Консультации / Отоларингология

Синусид при возможной беременности

Живу в Польше, язык знаю плохо, попала на прием к специалисту оториноларингологу из за сильного насморка. Поставили диагноз Синусит. Прописали таблетки Телфаст 180 по 1 на ночь, и капли для носа Sulfarinol. Я сообщила врачу, что могу быть беременна, так как с мужем планировали ребенка и не предохранялись. Но тест на беременность пока еще делать рано. Так же мне прописали таблетки Dalacin C 300 3x1 таб. Но с оговоркой, что их можно только если не беременна. Прочитала инструкцию про все препараты и засомневалась, их нельзя принимать при беременности. Подскажите пожалуйста, безопасно ли принимать данные препараты на самых первых неделях беременности? Либо стоит выбрать какое-то другое более безопасное лекарство?
Нет, не безопасно! От них лучше отказаться. Следует ограничиться промываниями полости носа растворами морской воды (напр. Хьюмер).
Консультация врача отоларинголога на тему «Синусид при возможной беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.