Консультации / Отоларингология

Синусид при возможной беременности

Живу в Польше, язык знаю плохо, попала на прием к специалисту оториноларингологу из за сильного насморка. Поставили диагноз Синусит. Прописали таблетки Телфаст 180 по 1 на ночь, и капли для носа Sulfarinol. Я сообщила врачу, что могу быть беременна, так как с мужем планировали ребенка и не предохранялись. Но тест на беременность пока еще делать рано. Так же мне прописали таблетки Dalacin C 300 3x1 таб. Но с оговоркой, что их можно только если не беременна. Прочитала инструкцию про все препараты и засомневалась, их нельзя принимать при беременности. Подскажите пожалуйста, безопасно ли принимать данные препараты на самых первых неделях беременности? Либо стоит выбрать какое-то другое более безопасное лекарство?
Нет, не безопасно! От них лучше отказаться. Следует ограничиться промываниями полости носа растворами морской воды (напр. Хьюмер).