Консультации / Хирургия

Удаление ЖП и дренирование холедоха

Добрый день. Меня про оперировали 27 января, начали с лапороскопии, а закончили полосной по причине наличия камня в протоке. Камни удалили, в проток поставили дренаж наружный (желчь вытекала в приёмник). Дренаж перекрыли 10 дней назад, чувствую себя хорошо. 20 февраля будут делать контрастный рентген. У меня такие вопросы: 1. На сколько страшен для здоровья рентген? , 2. На какой день вынимают дренаж после рентгена., 3. На сколько болезненная процедура когда вынимают дренаж?, 4. Обязательно ли оставатся на ночь в больнице после всех этих процедур?.
Здравствуйте. 1. В Вашем случае рентген не опасен, а даже нужен. Объясните, как без исследования понять, проходит контраст в кишку или нет? А может в протоках еще есть камни? Только рентген сможет это показать! Надеюсь поняли. 2. Сначала дренаж начнут "тренировать", т.е. зажимать и разжимать его на несколько часов и если все нормально, то дренаж удалят. На какие сутки, то этот вопрос решает лечащий врач. 3. Иногда болезненная, иногда нет. 4. Обязательно. Здоровья Вам.