Консультации / Онкология

С18 7 Са сигмовидной кишки Канцероматоз брюшины 4 стадия 4 клинич группа

Добрый день,Андрей Львович.У моего отца 55 лет,обнаружили в сентябре этого года С18.7 Са сигмовидной кишки.Канцероматоз брюшины.4 стадия,4 клинич.группа.Цитирую данные по выписке. Диагноз ТNM: Тх Nx М1b.Стадия: 4, клин.группа: IV-подлежащая симптоматич.лечению.Осложнение заключит.диагноза:асцит.Данные гистологии:02.10.18 с брюшины -мтс низкодифференцированного Са.Данные объективного исследования:ECOG2.Проведенные исследования:20.09.18 УЗИ ОБП и забр.простр.(печень,ЖП,ПЖ,почки,надпочеч.,забр.ЛУ).В брюшной полости и в м/тазу асцистич.жидкость общим объемом больше 2 л. Печень +2,5 см из под реберной дуги.Контур неровный.Структура диффузно-неоднородная,без очаговой патологии.Желчный пузырь 60х30.В просвете хлопья.Холедох 5 мм.Pancreas гиперэхогенная,диффузно-неоднородная.Контур неровный,р-р головки 32 мм.ВП расширен до 4 мм. Парааортальные л/узлы увеличенными не определяются.Правая почка 120х54 мм.Паренхима 18 мм.Контур ровный.ЧЛС уплотнена,не расширена.Левая почка 118х54 мм.Паренхима 18 мм.Контур ровный.ЧЛС уплотнена,не расширена.В проекции надпочечников без явной очаговой патологии.С 2х ст.плевральных полостях данных за скопление жидкости нет.18.09.18 видеоколоноскопия тотальная.Толстая кишка осмотрена от анального жома до купола слепой кишки.В восходящем отделе остатки промывных вод,жидкий кал.На 35 см рыхлый полип неправильной формы 1,5х1,0х1,0 см на короткой ножке.Рядом округлый полип около 7 мм в диаметре.На 16 см округлый полип около 2 см в диаметре на короткой ножке.Рядом округлый полип ок.6 мм в диам.Гаустрация выраженная,расстояние между гаустрами типичное,тонус нормальный,слизистая розовая.Купол слепой кишки не деформирован. Анализы:04.10.18 Общий анализ крови (аппаратный метод) Эритроциты:5,02.Гематокрит: 40,6%.Гемоглабин: 124 Г/л.Лейкоциты: 10,2 тыс/мкл.Тромбоциты: 369 тыс/мкл. 04.10.18 Креатинин 77,9 мкМ/л общий билирубин:8,9 мкМ/л.Мочевина: 4,1 ммоль Общий белок:53,0 Г/л.Глюкоза: 4,47 ммоль/л. Проведенное лечение: 18.09.18-эндоскопическая полипэктомия.18.09.18-проведен лапароцентез.Эвакуировано 10 л светлой жидкости.27.09.18-диагностическая лапаскопия.Биопсия париетальной брюшины.Дренирование брюшной полости.С 01.10.18 по 05.10.18-вводился в брюшную полость по установленному микроирригатору 5-фторурацил в объеме 750 мг в день.По установленному дренажу в сутки выделяется 100 мл асцистич.жидкости.Послеоперационный период удовлетворительный.Данные клинико-диагностич.обследования при выписке: ATBГC от 10.09.18 отр.HBSag от 10.09.18 отр. Сейчас у отца после химии слабость,кушает нормально,стул не частый,есть немного запор.В животе стоит трубка откуда стекает асцистич.жидкость в мешок,немного желтоватая,по шлангу выходит тянущаяся слизь,похожая на сукровицу светло-желтого цвета.Подскажите пожалуйста как и чем нужно восстановить его организм после химии.Через месяц ожидается следующая химия в течении 5 дней.Каковы шансы у моего отца,дайте пожалуйста прогноз,к чему нам готовиться и положено ли ему оформление инвалидности?Благодарю вас заранее за ответ.
Добрый день. Отсутствуют данные гистологического исследования, но, если речь идет о верифицироавнном раке сигмовидной кишки с метастатическим поражением брюшины, то, в зависимости от конечной распространенности опухолевого процесса и состояния пациента, возможны несколько вариантов развития событий. При высоком индексе перитонеального карциноматоза и отсутствии признаков опухолевого стеноза — системная химиотерапия по протоколу FOLFOX либо FOLFIRI с включением в режим лечения таргетных препаратов в зависимости от KRAS\NRAS\BRAF статуса опухоли. При угрозе развития кишечной непроходимости — эндоскопическое стентирование стенозированного участка сигмовидной кишки. При удовлетворительном состоянии пациента и низком индексе перитонеального карциноматоза возможна симультанная резекция сигмовидной кишки с удалением очагов по брюшине и (опционально) — гипертермической внутрибрюшинной химиотерапией (HIPEC). Инвалидности в Вашем случае однозначно показана.