Консультации / Неврология

Задержка СКР или ПП ЦНС

Здравствуйте, Алла Васильевна! Дочке 1 год. Рожды преждевременно, на 36 неделе. При рожении вес 2450, рост 48 см. Без вод 8 часов плюс обвитие, родилась синеватой, но закричала сразу, по шкале апгар 8 баллов. Была желтушка. Начала сама садиться, ползать и вставать у опоры в 11 мес, все это после массажа. До этого только попытки были. Ещё не ходит, стоит пока только у опоры. Был большой вес, в 6 мес весили 9 кг, сейчас около 10-10,5 кг. В 10 мес был осмотр невролога, который поставил задержку статокинетического развития. Нам сделали компьютерную томмографию. Вот результ: ЕЕД 3м3в Исследование выполнено по стандартн программе шагом томографа 5 мм, без контрастного усиления Получено изображение суб и супратенториальных структур, г\м Вещество мозга обычной плотности и структуры. Турецкое седло не изменено Сильвиевы щели расширены до 0,7 см Межполушарная щель расширена до 0,4 см Желудочковая система не симметрична, не расширена: боковые желудочки 0,8 см; передние рога 0,3 см; третий желудочек 0,3 см; четвёртый желудочек 0,4 см. Срединные структуры не смещены. Борозды мозга в лобно-теменных долях расширены до 0,5 см. Назначили нам массаж, прошли уже 2 курса. С врачом толком поговорить не удалось, он заведующий и его постоянно куда-то дергали.(( Скажите, пожалуйста, что видно по результатам томографии? Есть ли поражение ЦНС? И можно ли ставить по этим результатам какой-либо диагноз. Р.S. очень переживаю, т.к. врач ничего не разъяснил, а связи пока с ним нет. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. При исследовании выявлено небольшое количество лишней жидкости в головном мозге. Если есть клинические проявления, то назначают лечение. Если клинически все нормально, то только наблюдение. Не волнуйтесь, нарушения небольшие. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо огромное!