Консультации / Отоларингология

15 лет использую сосудосуживающие Надоело

Здравствуйте. Началось всё в 6 лет, в далёком 2001, когда сделали операцию... то ли аденоиды, то ли полипы удаляли. Помню, что через ротовую полость, ибо анестезиолог не рассчитал и я очнулся посреди операции, хотя боли не чувствовал. Далее были две недели промываний и выписка с пузырьком "Отривина" - на случай осложнений. С тех пор и понеслось - в случае малейшей простуды или гриппа использовали сначала "Отривин", затем перешли на более дешёвый "Нафтизин". С 8 лет я подсел на последний очень серьёзно. Использовал его до 2015 (более 12 лет), каждые три-пять часов закапывая в нос. Три-пять часов. Объём использованных за 2001-2017 года каплей, наверное, пара кубометров. Сейчас перешёл на спрей "Назалонг"... хотя, думаю, чем я "закидываюсь" не столь важно. Каждый встречный ЛОР ставил "психическую зависимость", но мать без моего ведома подменила капли на воду... и она не помогла. Замена из "настоящего" (на самом деле тоже нет) спрея - тоже. То есть, с психикой :) у меня всё в порядке. Обращаться повторно к местному врачу (живу на краю света и выбраться в крупный город даже на обследование - серьёзный шаг) бесполезно. Предполагаем ожог слизистой каплями, но Сеть буквально пестрит прочими вариантами и их решениями. Разумеется, всё индивидуально, но, как я уже сказал, прежде чем решиться на поездку на приём хотелось бы узнать заочное мнение специалиста. Заранее спасибо. ЗЫ: последние анализы (общие, правда) ничего не показали, а кардиолог, узнав об использовании "Нафтизина" и тщательно меня изучив, сказал, что можно запускать в космос. Вот только постоянная сухость в носу и ежемесячные кровотечения вкупе со скачками давления как-то выбиваются из этой картины. Из прочих болячек - полумёртвая микрофлора кишечника (отравился в 2013 году).
Вероятнее всего, у Вас хронический вазомоторный ринит. Наиболее эффективный способ решения проблемы - операция (вазотомия).