Консультации / Отоларингология

Может ли болеть жечь задняя стенка глотки от аденоидов

Добрый день,меня зовут Ирина и мне 20 лет.Уже 6 месяцев мучают каждодневные боли на задней стенке глотки.Оббегала кучу лор врачей.Все ставят хронический гранулезный фарингит,хр.тонзиллит. Говорят ничего страшного,привыкай.А у меня горло болит каждый день и не хило.Делала 4 раза кавитар(без динамики)Дело в том,что горло болит каждый день,стекает постоянно по задней стенке глотки какая-то прозрачная слизь.И дело в том,что чем больше полощу горло и пью какие-то таблетки для рассасывание и тд,тем больше раздражается горло.Глотка иссушена и истончена и супер чувствительна.Дикая боль в горле даже после полосканий с травами или таблеток лизобакт и другого рода,не говоря уже о хлорофиллиптах,люголев,иммудонов и прочего,горло раздирает. Делала ФГДС на предмет рефлюксов-ничего не нашли,пила 2 курса антибиотиков на основе посева из горла(безрезультатно).Температура держится в пределах 37 градусов каждый день.Вот на днях дошла очередь в областное ЛОР-отделение и сказали,что у меня аденоиды,дали направление на плановое удаление.Сейчас февраль,мучаюсь с сентября с горлом.Делали эндоскопию аденоидов.Один врач говорит что они воспалены и большие.Другой сказал,что они небольшие и не воспалены,срочности в удалении нет.Я в замешательстве,психологическое состояние ужасное,раньше никогда проблем с горлом не было,врачи разводят руками.Дак вот эта единственная надежда,что мне их удалят и мои муки с горлом закончатся.Подскажите, могут ли быть боли в горле из -за аденоидов или это вообще никак не связано?Дышу преимущественно ртом.Есть ли шанс,что после удаления аденоидов пройдут фарингиты и тонзиллиты? Или искать проблему еще в чем то?На что еще обследоваться?Сейчас вообще не пью никаких медикаментов,не больно только от Аквамариса с д-пантенолом.Его в нос прыскаю.Спасибо большое заранее.
Ирина, по всей видимости, у Вас аденоиды и хронический аденоидит. При последнем пациентов может беспокоить стекание слизи по задней стенке глотки. В следствие этого возможен хронический фарингит. Я считаю, что операция избавит Вас от описанных страданий.