Консультации / Педиатрия

Гиперимия бцж

Ребенку 6 мес и 4 дня. Вчера появились первые признаки орз(и еще режутся зубы) и вчера же появилось покраснение вокруг бцж. Сегодня появился нечастых сухой кашель, конъюнктивит и место покраснения вокруг бцж стало больше +2 розовых пятнышка. БЦЖ было сделано еще в роддоме. В 4мес был гнойничок под корочкой. В чем причина такой реакции бцж, подскажите,пожалуйста!!!
Здравствуйте! Это может быть одним из проявлений общего воспаления организма. И вирусы циркулирующие в крови, могут потенцировать ослабленные микобактерии введенные благодаря вакцинации. На данный момент необходим ежедневный контроль за местом постановки БЦЖ. При появлении гнойного отделяемого из места укола или увеличение площади гиперемии, необходимо обратиться к фтизиатру, с целью осмотра. Самостоятельную обработку антисептиками места постановки вакцины не проводить! С уважением ОльковаиА.А.