Консультации / Педиатрия

Зрелая лактация

Ребёнку 3 мес. У меня установилась зрелая лактация и молоко надо высасывать, а раньше оно ему доставалось быстро и легко. Приливы бывают редко и по 8-10мл. Скажите, возможно ли разгонать зрелую лактацию? Чтоб или молоко опять копилось в груди, или чтоб быстрее или больше выходило? Что можно предпринять? Ребёнок начинает нервничать у груди.
Добрый день! Не нужно ничего разгонять. Ребенок нервничает у груди не от того, что не может высосать молоко, он прекрасно к этому возрасту с этим справляется. Беспокойно ребенок себя ведет у груди, когда молоко плохо переваривается, вызывает боли и спазмы в животике. Так бывает при дисбактериозе у ребенка либо от употребления мамой молочного белка. Так что тут нужно анализировать питание мамы, сдать кал на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна