Консультации / Отоларингология

Поможет ли при гайморите дыхательная гимнастика

Здравствуйте,у меня полипозный гайморит.В марте 2015 была эндоскопическая гайморотомия.Но операция особого облегчения не принесла и на данный момент очень часто случаются обострения.в ближайшее время видимо придется делать вторую операцию.Я начинал делать дыхательную гимнастику Стрельниковой (1,5 МЕСЯЦА),но пришлось бросить из за обострения-побоялся что при энергичных шмыганиях носом инфекция попадет глубже в дыхательные пути.Подскажите пожалуйста может ли эта гимнастика оказать положительное влияние на гайморит и надо ли ее бросать при обострениях?
Об излечении хронического полипозного синусита с помощью дыхательной гимнастики я не слышал.