Консультации / Отоларингология

Ирригатор для промывки носа

Здравствуйте! Нашла в интернете информацию, что для промывания носа и доставки лекарственных средств в носовые пазухи и носоглотку существует Ирригатор для промывания! У меня постоянные насморки, начинающйися гайморит, который я сразу начинаю лечить ринофлуимуцилом, аквалором и каплями, и привыкание к каплям сосудосуживающим уже давно, ЛОР прописал мне постоянно пользоваться Аквалором, тем более сейчас, когда сезон вирусов. Подскажите стоит ли приобрести Ирригатор или у него принцип действия как у Долфина? Не попадает ли вода в уши при промывании носа именно ирригатором? Советуете ли вы его или нет?
Личного опыта использования указанного приспособления у меня нет. Как, впрочем, нет его и у моих пациентов. Думаю, что чем-то особенным он не слишком отличается от упомянутого Долфина.