Консультации / Отоларингология

Тонзилгит фарингит

Добрый день! Больше года назад покраснело горло - сначала нёбные дужки, затем и видимая поверхность гортани. Дужки при этом стали насыщенно темного красного цвета. Больше никаких симптомов не было. Визит к ЛОРу в поликлинику результата не дал - у вас всё нормально, анализы в пределах допустимого, вот когда глотать не сможете - приходите. Полощите горло. Какое-то время так и делал, но ситуация не менялась. К покраснению добавились, возникающие время от времени: чувство отечности, дискомфорт при глотании, лёгкая боль. Визит к ЛОРу в коммерческую клинику и бак посев выявил: - обострение хронического тонзиллита и фарингита - золотистый стафилококк в 10^6 (умеренный рост) - стрептококк группы Viridans в 10^5 (бурный рост) - Эпштейн-Барр - отрицательно Был назначен азитромицин (2 раза, 5 дней) + секстафаг (3 раза, 2 недели), а также мирамистин и персиковое масло. Повторный посев после курса: - золотистый стафилококк 10^2 - стрептококк Viridans 10^5 Визуально - почти без изменений, субъективные ощущения те же - боль в горле, чувство отёчности, дискомфорт при глотании. Единственное значительно улучшение - заложенность носа почти ушла. К исследованию прилагалась антибиотикограмма (прикрепляю). Было решено лечить стрептококк, назначен Амоксиклав (3 раза в день) + два спрея и капли в нос + Тонзилгон + Мирамистин. Назначение амоксиклава удивило, поскольку его активное вещество отсутствовало в списке веществ, к которым есть чувствительность. 5 дней приёма - визуально в горле без изменений, субъективные ощущения чуть усилились, вернулась заложенность носа. Сильное покраснение в носу. После очередного приёма амоксиклав отменён, назначен клиндамицин, к которому чувствителен стафилококк. Т.е. решено вернуться к стафилококку. Вопросы такие: что это может быть, почему внешний вид и субъективные ощущения в горле и носу - без изменений? Не многовато ли антибиотиков за менее чем полтора месяца? Почему назначается амоксиклав с иным действующим веществом, нежели в антибиотикограмме? Не то чтобы я сомневаюсь в компетенции врача - он кмн. Но результат же уже должен быть?
К вопросу приложено фото
Пусть внешний вид слизистой оболочки глотки и нёбных миндалин Вас не смущает! Оценку состоянию горло на основании анализа нескольких симптомов может поставить только отоларинголог! Необходимости приёма антибиотиков в описанной ситуации я не вижу.