Консультации / Гинекология

Беременность при ановуляторном яичнике ХГЧ говорит ДА УЗИ - нет

Добрый день, Анна Григорьевна. Я женщина 30 лет. Была 23.11.16 на УЗИ. 12 й день МЦ. тело матки - анефлексио. контуры ровные четкие. размеры - продольный 41 мм, передне задний 34 мм, поперечный 4 мм. структура миометрия - неоднородная, по задней стенки интерсциальный узел Д= 8 М. шейка матки : эндоцнрвикс 1,5 мм. полост матки не расширена, не деформироавна. Эндометрий: 4 мм - не соотвествует 1 фазк МЦ. левые придатки: яичник расположен в типичном месте 29-19-15 мм с фолликулами Д=4-6 мм, Правый яичник расположен в типичном месте 36-20-19 мм с фолликулами Д+4-5 мм и с ановуляторным фолликулом Д-15 мм. Свободной жидкости и объемной патологии не определялось. Заключение: УЗ признаки миомы матки малых размеров, УЗ признаки недостаточности 1 фазы менструального цикла по толщине эндометрия, ановуляторный фолликул в правом яичнике. Доктор сказал, что в этом цикле беремнности точно не будет. А мы с женихом стали задумываться о детях. 25.1.16 я благополочно вышла замуж, и мы с мужем стали жить половой жизнью не предохраняясь. Цикл у меня 25 дней, последняя меструация была - 12.11.16 первый день ( до этого 15.10, 16.09, 23.08). Овуляция должна быть якобы 24-25.11.16(сама посчитала, температуру никогда не меряла, тесты на овуляцию не делала). Еще до сентября я применяла Овестин в таблетках и мазях 5 месяцев, был уретрит - плохо заживал, овестин помог. так вот, 8.12 я почуствовала недомагание, как будто простуду и тошноту. 9.12 - сделала тест Клеар Блю - 1-2 недели беременности. Сдала ХГЧ - 42 мМе.мл что соотвесвует 3 неделе ( 5.8 - 71.2) ГЕМОТЕСТ. Все это время мне сопутствовали тошната, тянущие боли внизу живота и пояснице, налилась грудь. Я пошла к врачу , доктор сказал , чтобы наблюдала ХГЧ в динамике и 17.12 пришла на УЗИ. Ситуация двоякая, ХГЧ говорит о берем, а по УЗИ не должно было быть. Хочу спросить вас, как очень компетентного доктора , могла ли произойти беремнность при таком тонком эндометрии и УЗИ? или возможно это внематочная беременность?Пока есть спазмы , тянущие боли, болит поясница. Пью ношпу и вставляю папаверин (сама прочитала в инете, тк ничего до повторного УЗИ не назначили). еще вопрос как точно исключитьь внематочную беременность? Спасибо заранее огромное. с уважением, Евгения.
Добрый день. К сожалению, такой низкий результат бХГЧ неубедителен. Это может быть реакция на овуляцию, а также на предимплантационную потерю беременности . Но не исключена и беременность, но только малого срока. Поэтому сейчас вам действительно необходимо отследить рост ХГЧ в динамике с интервалом один-два дня . Если беременность прогрессирует, повторите УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность . Удачи!