Консультации / Неврология

Расшифровка УЗИ головного мозга новорожденного

Здравствуйте, нам 2 месяца. Запись к врачу оставляет желать лучшего, поэтому вынуждена обратиться к вам! В роддоме посоветовали консультацию невропатолога в 1 мес, но мы так и не можем до сих пор попасть на прием! Вчера было сделано плановое УЗИ головного мозга. Результаты исследования показали: Рисунок извилин и борозд сохранен, эхогенность повышена. Субарахноидальное пространство 4мм, межполушарная борозда 6мм, боковые желудочки: левый правый глубина передних рогов: 2мм 2мм глубина тела: 3мм 3мм ширина затылочных рогов: 12мм 12мм Ширина 3 желудочка: 2,5мм (на уровне таламусов). Глубина большой затылочной цистерны: 7мм. Перивентикулярная область: эхогенность незначительно повышена на уровне задних рогов боковых желудочков, эхоструктура не изменена. Заключение: Показатели наружных ликворных пространств на верхней границе нормы. Добавлю к протоколу УЗИ следующие: ребенок очень часто активно дергает ручками и ножками во время бодрствования, в основном после еды, иногда вздрагивает при громких звуках, иногда не сразу сгибает левую ножку при массаже, а также часто наблюдает за своей вытянутой вверх именно левой рукой Во время сна ребенок ведет себя спокойно. Продолжительность сна разная от 10 мин до 5 часов. На основании всего перечисленного прошу проконсультировать: есть ли у ребенка проблемы со стороны ЦНС?, если да в чем они заключаются? Стоит ли срочно идти в платную клинику на прием или можно все-таки дождаться очереди в гос. поликлинике? Заранее буду очень признательна за развернутый ответ.
Здравствуйте. Безусловно, у ребенка есть неврологические проблемы. В головном мозге есть избыток жидкости. Проконсультируйтесь у невролога. С уважением, Алла Вапсильевна