Консультации / Педиатрия

Ребенок долго кашляет

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Кашляет с начала октября, началось с ОРВИ, кашеля, соплей, небольшая температура. Кашель усиливался, давала Геделикс, питье. Эффекта не увидела. Обратились к врачу, которая назначила сироп Инспирон, ингаляции с беродуалом+пульмикорт, в обед - с Боржоми.Кашель был больше сухой. Через неделю ребенку стало хуже, но подозреваю, что новый вирус. Хотя температура была в норме, но кашель стал очень частый, сухой, словно лающий. Сделали снимок легких, написали - картина не противоречит бронхиту. Кровь при этом была в норме.Врач выписала Суммамед 100/5. Но он не подействовал, думаю потому, что это была неправильная доза, так как ребенка вес больше 15 кг. На третий день принятия антибиотика дочка стала так сильно кашлять, буквально каждые 10 секунд, прям не могла разговаривать. Пошли к другому врачу, она решила заменить Суммамед уколами Цефтриаксон, но аллергопроба оказалась положительной, как на ледокаин, так и на само лекарство. Решили пить сироп Цефикс. Принимали его 7 дней + ингаляции вентолином 2р. в день. Кашель уменьшился, но совсем так и не прошел после курса АБ. На данное время дочка кашляет снова, и довольно часто сухим кашлем. Были у 4-х педиатров - никто хрипов не слышит. Температура нормальная, горло чистое. Один врач сказал аденоиды, но ребенок носом дышит прекрасно, насморка нет.Выписал Вокара, пьем 4 -й день, не вижу улучшений. На рентген не направляют. Сдали ОАК, всё абсолютно в пределах нормы. Сдали мазок на энтеробиоз и кал по Берману - я/паразитов не выявлено. Я уже не знаю, к кому ещё обратиться и что еще проверить. Сейчас принимаем сироп Гербион исландский мох, второй день, пока улучшений нет. К тому же ребенок уже недели две издает как звук ммм, как что-то ей мешает, словно постоянно хочет кашлять. Иногда вроде откашляет, но в основном просто сухой кашель весь день, даже на вечер мне кажется сильнее. Помогите, уже сил нет, ребенок два месяца кашляет, не знаю, от чего лечить. Забыла написать, что время сна не кашляет, ну может раз за ночь. Девочка при этом активная, кушает нормально, стул нормальный, высыпаний на коже нет, иногда капризная, но такое бывало и раньше.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания педиатра. При таких жалобах это могут быть и несколько ОРВИ, одна за другой, и аллергия, и коклюш, и бронхит и т.д. В любом случае, чтобы назначить лечение, сначала необходим диагноз, а его пока нет. Обратитесь к грамотному врачу, которому бы доверяли.Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.