Консультации / Отоларингология

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, месяц назад обнаружила околоушной лимфоузел со стороны лица, при этом дискомфорта нет, при нажатии он не болит, двигается, еще не много увеличен и сзади на шее слевой стороны. Тоже не болит. Покраснения нет, при визуальном осмотре их не видно. Ходила недавно к лору, поставили диагноз фарингит. Скажите, может ли из за фарингита быть лимфоузлы так долго увеличены?
Нет, не может. Отток лимфы из глотки происходит в другие лимфатические узлы. А те, которые Вы описали, не говорят о патологии и требуют лечебных мероприятий. Меньше обращайте на них внимание!