Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нарушение режима вакцинации

2 октября моего сына выше колена укусила собака. В течение часа сыну сделали вакцину от бешенства, противостоблячную не делали.После 4 вакцинации у ребенка была аллергическпя реакция, ему сделали антигистаминный укол и на 7 дней назначили кетотифен. Вакцинация была сделана в воскресенье, с понедельника у ребенка начало болеть горло и появился легкий насморк. Мы обратились к педиатру и она, диагностировав фарингит, назначила пить ацекловир.и терафлю. Нечаянно, 1 раз ребенок перепутал флаконы и брызнул в горло спирт (для инъекций) ичто ещё хуже, начиная с четверга по субботу включительно 3 дня ходил с отцом в баню. Я тогда не знала, что перегреваться нельзя, а папа решил его "полечить". Сейчас сын получил 5 уколов. Я прочла, что в связи с нарушением возможно, что формирование антител к вирусу не произойдет. Так ли это и возможно ли поправить данную ситуацию? Собака бродячая, но по истечении 21 дня с момента укуса мы её видели живой
Здравствуйте! Не так. Риска бешенства нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Нарушение режима вакцинации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov