Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

КОКАВ - странный метод вакцинации рифампицин

Приветствую, Павел Андреевич! 29 мая отправился в травмпункт для получения 6 прививки.Так как время было позднее, в этот раз укол делала медсестра в перевязочной, а не врач рабиолог, как всегда раньше. Поначалу вакцинировать отказывались, но после длительных уговоров направили в перевязочный кабинет, где сестра с явным недовольством стала готовить вакцину, затем попросила подойти и буквально в полсекунды ввела препарат под заднюю часть дельты (сантиметра на 1,5 ниже [условно между трехглавой и дельтой в ПОДКОЖНО ЖИРОВУЮ КЛЕТЧАТКУ] под большим углом, будто хотела достать до мышц; игла вошла неглубоко, где-то на 0,5см), хотя раньше всегда врач делал медленно в центр дельты. Не удалось разглядеть, сколько именно, но явно некоторое количество вакцины осталось в шприце, и было видно, что поршень отставал неестественно сильно. Также n-ное кол-во препарата вышло наружу из инъекционного канала, хоть и звучит странновато. Итак, из блогов и информационных статей, сделал вывод, что данный прецедент может крайне плохо отразиться на формировании иммунитета. В понедельник ходил к рабиологу с жалобой, но он всерьез не воспринял. Решил сходить на 96 или 97 день за повторной прививкой (есть возможность платно провакцинироваться), но нигде не нашел информации, делают ли так и как вообще поступать мне в моей ситуации. Врач-то в травме ничего делать не хочет. Уточню, что укусила собака знакомая уличная, в тот день агрессивно себя вела не только со мной, а после инцидента пропала и во дворе дома больше не появлялась. Начали курс лишь на 10 день после укса, к сожалению. ТАКЖЕ интересует ваше отношение к такому препарату как РИФАМПИЦИН. Мой док ничего о нем не слышал и назначить не может. Действительно ли есть доказанное профилактическое действие и ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ принимать его сейчас, после окончания курса. Если да, то подскажите, пожалуйста, дозировку. Также хотелось бы узнать нормы по титрам антител. Есть ли какая-то информация, какой титр является приемлемым на 30 день (до 5 прививки). Узнаю, потому что делал анализ и имею результаты на руках. С уважением и благодарностью.
Здравствуйте! Такое можно сделать если есть опасения, хуже не будет. Научно доказанного эффекта Рифампицина в плане профилактики бешенства нет. Любой положительный титр является защитным.
Доброго времени суток, Павел Андреевич! 6 прививку по Вашей рекомендации переделал. Подскажите, пожалуйста, насчет безалкогольного режима и остальных ограничений вроде тех, что на перегревание, физ. нагрузки, стресс. В травме говорили, что это только на время вакцинации, но в интернете нахожу много информации о том, что также в течение 6ти месяцев после введения последней прививки режим нарушать нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Конкретно Ваше мнение на этот счет не нашел... Спасибо!
После курса ограничения снимаются.
Консультация врача инфекциониста на тему «КОКАВ - странный метод вакцинации рифампицин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov