Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

КОКАВ - странный метод вакцинации рифампицин

Приветствую, Павел Андреевич! 29 мая отправился в травмпункт для получения 6 прививки.Так как время было позднее, в этот раз укол делала медсестра в перевязочной, а не врач рабиолог, как всегда раньше. Поначалу вакцинировать отказывались, но после длительных уговоров направили в перевязочный кабинет, где сестра с явным недовольством стала готовить вакцину, затем попросила подойти и буквально в полсекунды ввела препарат под заднюю часть дельты (сантиметра на 1,5 ниже [условно между трехглавой и дельтой в ПОДКОЖНО ЖИРОВУЮ КЛЕТЧАТКУ] под большим углом, будто хотела достать до мышц; игла вошла неглубоко, где-то на 0,5см), хотя раньше всегда врач делал медленно в центр дельты. Не удалось разглядеть, сколько именно, но явно некоторое количество вакцины осталось в шприце, и было видно, что поршень отставал неестественно сильно. Также n-ное кол-во препарата вышло наружу из инъекционного канала, хоть и звучит странновато. Итак, из блогов и информационных статей, сделал вывод, что данный прецедент может крайне плохо отразиться на формировании иммунитета. В понедельник ходил к рабиологу с жалобой, но он всерьез не воспринял. Решил сходить на 96 или 97 день за повторной прививкой (есть возможность платно провакцинироваться), но нигде не нашел информации, делают ли так и как вообще поступать мне в моей ситуации. Врач-то в травме ничего делать не хочет. Уточню, что укусила собака знакомая уличная, в тот день агрессивно себя вела не только со мной, а после инцидента пропала и во дворе дома больше не появлялась. Начали курс лишь на 10 день после укса, к сожалению. ТАКЖЕ интересует ваше отношение к такому препарату как РИФАМПИЦИН. Мой док ничего о нем не слышал и назначить не может. Действительно ли есть доказанное профилактическое действие и ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ принимать его сейчас, после окончания курса. Если да, то подскажите, пожалуйста, дозировку. Также хотелось бы узнать нормы по титрам антител. Есть ли какая-то информация, какой титр является приемлемым на 30 день (до 5 прививки). Узнаю, потому что делал анализ и имею результаты на руках. С уважением и благодарностью.
Здравствуйте! Такое можно сделать если есть опасения, хуже не будет. Научно доказанного эффекта Рифампицина в плане профилактики бешенства нет. Любой положительный титр является защитным.
Доброго времени суток, Павел Андреевич! 6 прививку по Вашей рекомендации переделал. Подскажите, пожалуйста, насчет безалкогольного режима и остальных ограничений вроде тех, что на перегревание, физ. нагрузки, стресс. В травме говорили, что это только на время вакцинации, но в интернете нахожу много информации о том, что также в течение 6ти месяцев после введения последней прививки режим нарушать нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Конкретно Ваше мнение на этот счет не нашел... Спасибо!
После курса ограничения снимаются.