Консультации / Педиатрия

Как научить ребенка жевать

Здравствуйте, помогите пожалуйста , т.к. сил уже нет вообще. Нам 22 месяца и мы вообще не хотим жевать. Все глотаем. Хлеб, печенье, яблоки, мандарины, виноград кусаем, немного посмоктаем и тоже глотаем здоровыми кусками. В супе картошка и все овощи порезаны очень мелко и хорошо проваренны, потому что если это все может быть вытошнено. Сегодня пробывала дать ему плов-тошнило 5 раз( я не преувеличиваю) . Пыталась дать ему оливки на завтрак отделенные от комочки-не в какую, хотя делала из них пюре и он с удовольствием уплетал( т.е вкус ему нравиться) пыталась пропустить одно кормление( чтобы немного проголодался) порезала банан на кусочки пыталась накормить-ор был такой .... Хотя банан мы тоже любим, но привыкли видеть его в измельченном виде. И еще, не могу ребенку дать ничего нового. Т.е если это будет в пюрированном виде все съесца, а вот если дать например целый помидор в руки-сразу корчится, хотя яблоки грызет. Объяснять и разговаривать не получается, т.к. Мы еще не разговариваем( ребенок-билингв, в семье два языка). Совсем уже не знаю что делать, голова идет кругом, помогите пожалуйста.
Добрый день! Выход тут только один - продолжать давать еду с мелкими кусочками, размягченное печенье. Многие дети осваивают этот навык после 2 лет, так что ничего страшного, нужно набраться терпения. Плов - это тяжелая для детского пищеварения еда, потому желудок и не выдержал, к жеванию это отношения не имеет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.