Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство путь передачи

Здравствуйте, дома ребенок и кот, переодически кот царапает и кусает ребенка. Кот ежегодно получает прививки от бешенства и основные. Редко бывает на улице, если удается убежать. Скажите можно ли принести на подошвах бешенство и заразить кота, тк ребенок постоянно к нему лезет. И еще у нас дед кормит уличных кошек, может ли он на подошвах или штанах принести вирус? Кот то привит, но ребенка периодически царапает и глядятся, постоянно то прививки от бешенства ребенку не поставишь, да и объясняю, что б не лез, все ровно лезет.
Здравствуйте! Вообще-то, бешенство не передается через третьи лица. Можно предположить, что вирус сохраняется где-то в невысохшей слюне заразного животного, которую привитое домашнее животное может принести домой, но это очень маловероятно. Прививки для домашнего животного должны оградить Вас от беспокойства.