Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство пути передачи

Помогите пожалуйста! У нас в доме с нами живут мыши после прихода холодов!они наверняка лазают по поверхностям, и много раз мы убирали многочисленные мышиные испражнения.сегодня муж вскрыл чехол дивана а там испражнений нереально много и начал пылесосить! Хотя пылесос с обратной стороны выдувает воздух, возможно заражённый! Скажите пожалуйста, возможно ли через воздух или например если мышь попила со стакана воды а потом оттуда пили мы, или если она лазила по посуде заразится чумой или бешенством? Подскажите пожалуйста, очень прощу вас! Дома маленький ребёнок, я в полном шоке от таких жителей. Переживаю за чуму и бешенство, и подскажите чем опасно такое соседство?
Риска по бешенству чуме нет, не переживайте
Спасибо большое,Павел Андреевич! Вы самый лучший доктор, всегда помогаете в непростых вопросах. Скажите, а высоки риски заразится при уборке мышиного помёта, сейчас я убираю только в перчатках и влажным способом, но раньше убирала руками без перчаток и просто влажной салфеткой,и даже пылесосили. Такими путями заболеть можно мышиными болезнями? Спасибо!
Риск лишь по глпс, туляремии, но очень небольшой.