Консультации / Гинекология

Обеспокоена результатами УЗИ органов малого таза

Здравствуйте! Мне 51 год. Имеются заболевания: фиброзно-кистозная мастопатия, узловой коллоидный зоб, распространенный остеохондроз позвоночника с межпозвоночными грыжами. Месячные пока бывают без сбоев. Врач-гинеколог в районной поликлинике при медосмотре всегда говорила мне, что никаких патологий не выявлено, "всё как у девочки" (я и сама ничем не жаловалась, никаких проблем не замечала). Но пройдя сегодня УЗИ органов малого таза (8 день цикла) мне выдали такое заключение "Эндометриоз тела матки. Спаечный процесс в малом тазу".... Я обеспокоена данным заключением. Скажите, пожалуйста, это серьезное заболевание? Вот что описывается в заключении: размеры матки 5,4*5,2*4,6 см; тело матки кпереди, с ровными четкими контурами, правильной формы, поверхность гладкая, структура неоднородная. Эндометрий 5,4 мм. Шейка неоднородная, цервикальный канал закрыт. Эндоцервикс без видимых структурных с мелкими единичными включениями d до 3мм. Яичники - правый 2,6*1,7 см кзади от матки, левый 2,6*2,0 см с единичным фолликулом d 12мм и 9мм. Объемных образований в малом тазу не выявлено, свободной жидкости нет, маточные трубы не визуализируются. Подскажите мне, пожалуйста, нужно ли идти на прием к гинекологу, чтобы назначили лечение и как срочно это надо сделать? И если надо идти, то в любой день или определенные дни цикла? Спасибо за внимание. С уважением, Зоя С.
Добрый день, Зоя С.). Если у вас нет никаких жалоб и при осмотре врач не выявила никакой патологии, лечение вам не требуется. Протокол УЗИ не считается диагнозом. Это довольно субъективный метод диагностики, который во многом зависит от квалификации врача. Просто регулярно проходите осмотры и сдавайте анализы. Доброго вам здоровья!