Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия у юноши 19 лет

Сегодня столкнулись с таким мужским диагнозом, как Астенотератозооспермия. Сын сдавал спермограмму с МАR. Ему 19 полных лет. Ведет абсолютно здоровый образ жизни. Венерических заболеваний нет, паротитом не болел. Но есть одно "но"- у него монорхизм. В 3 года делали операцию по поводу крипторхизма, после чего второе яичко спустя какое-то время вообще исчезло. Ни МРТ, ни другие исследования его так и не нашли. Есть ли истории с счастливым концом? Кому-то этот диагноз не стал приговором? Помимо приложенного результата исследования эякулята, для информации: тестостерон 19,5 нмоль/л, пролактин 247,7 мМЕ/л, ФСГ 15,3 мМЕ/мл, ЛГ 6,7 мМЕ/мл, эстрадиол 28,8 пг/мл, Т4 своб. 9,0 пмоль/л, ТТГ 1,9 мкМЕ/мл. Цвет эякулята: серый Мутность: мутный pH метрия: 8.0 Время разжижения (мин): менее 60 минут Вязкость (см): 0 Объем эякулята (мл): 5.6 Концетрация спермотозоидов: 22 млн./мл Общее количество спермотозоидов: 123.2 млн. Прогрессивно-подвижные PR: 20% Непрогрессивно-подвижные NP: 60% Общая подвижность (PR+NP): 80% Неподвижные IM: 20% Агглютинация: (-) отсутствует Неспецифическая агрегация: (-) отсутствует Нормальные формы: 6% Патологические формы: 94% Патология головки: 79% Патология шейки: 19% Патология хвоста: 2% Клетки сперматогенеза: 1 млн./мл Эпителиальные клетки уретры: е. в п.з. Лецитиновые зерна (липоидные тельца): (++) умеренная Семенные кристаллы Бехтера: отсутствует Гиалиновые шары (амилоидные тельца): отсутствует Лейкоциты: 1.0 млн./мл Слизь: отсутствует Антиспермальные антитела класса G: 0% Индекс фертильности эякулята: 1.478 у.е Заключение: астенотератозооспермия, МАР-тест - отрицательный
К вопросу приложено фото
ФСГ повышен, необходимо повторить гормональный профиль. Сдавайте кровь до 11 утра строго натощак. Сделайте посев спермы на микрофлору расширенный и мазок из уретры ПЦР ИППП и ПЦР ВПЧ 16-59 типы.