Консультации / Андрология

Стоит ли делать варикоцелэктомию

Здравствуйте! Мне 22 года. В 14 лет было воспаление яичка, диагностировали орхит. Сейчас варикоцеле 2ст слева. Периодически возникают ноющие боли в области левого яичка. Никаких операций не делал. Консультировался с урологом, он сказал, что можно обойтись без операции, т.к. не острый случай. Месяц назад делал спермограмму, из отклонений - 34% морфологически измененных сперматозоидов(в норме должно быть менее 20%), остальные показатели в пределах нормы ВОЗ. К сожалению, у меня нет возможности сделать анализ на выявление уровня фрагментации ДНК сперматозоидов. Вопрос об операции стоит потому что с женой планируем беременность и хотим снизить вероятность замершей беременности, или возможных врождённых болезней у ребенка в следствие фрагментации ДНК сперматозоида. Хотелось бы услышать мнение специалиста, как лучше поступить в данной ситуации? Сделать операцию и через пол года повторно сделать спермограмму ? Можно ли судить по проценту морфологически измененных сперматозоидов о том, сколько сперматозоидов(среди тех, что имеют нормальную морфологию) имеют нарушения в ДНК? Спасибо.
Боли в яичке при варикоцеле являются показанием к операции. Сделайте операцию и через 2 месяца спермограмму.