Консультации / Отоларингология

Воспалилось горло

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Воспалилось горло. Причем больше не в сторону гортани, а от миндалины к миндалине и по небу. Глотать больно, и кроме этого, просто постоянная боль. Просто болит. Ощущение жжения на поверхности кожи. Существуют ли методы определения вида инфекции? Можно сдать мазок или кровь, чтобы точно определить причину и прицельно лечить? Или же "антибиотик широкого спектра"? в прошлый раз, насколько я помню, проболев горлом перешло в гайморит. Сталкиваюсь не в первый раз, хотелось бы знать какие можно принимать меры, чтобы не проваливаться в долгую болезнь. Температуры особо нет, общая слабость.
Так чаще всего протекает вирусная инфекция. Мазки в подобных случаях ничего не покажут. Антибиотик в этой ситуации не только не нужен, но и вреден. Требуется соблюдать щадящую диету, пить тёплую жидкость и рассасывать пастилки с анальгетиками (напр. Трахисан).
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспалилось горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.