Консультации / Дерматология и косметология

Пилинг и лазерная коррекция при комбинированной коже

Здравствуйте! У меня комбинированная кожа лица. Расширенные поры на щеках, носу и подбородке, бугристость, при этом - регулярное раздражение в области носогубных складок. Были подкожники, которые оставили небольшие рубчики на коже. У косметолога до этого никогда не была. Пришла к дерматологу-косметологу в своем городе, рассказала о проблеме, показала носогубки (на тот момент как раз было покраснение при смене сезонов). Рекомендовали чистку и салициловый пилинг для сужения пор, раздраженную область мазать цикапластом. От цикапласта раздражение стало проходить, но на чистке мне тут же снова травмировали едва зажившую кожу. Обработанные ультразвуком области пошелушились и разгладились, чувствуют себя хорошо, носогубная складка до сих пор красная (прошло 3 дня). Кожа чистая, но я сомневаюсь, стоит ли делать салициловый пилинг. Думаю о легком гликолевом. Можно ли наносить слабый раствор кислоты (10-15 %) непосредственно на проблемные зоны (щеки, нос, подбородок), избегая чувствительных областей? Или кожа потом будет неровной? Можно ли при чувствительной коже делать точечную коррекцию шрамов?
Здравствуйте! Пилинги лучше выполнять на все лицо, чтобы избежать границ на коже где выполнялась процедура и где ее не было. Вы можете использовать крема или маски с АНА-кислотами и локально наносить на необходимый участок кожи. Таким образом Вы будете ограниченно воздействовать на проблемный участок. В настоящее время для коррекции рубцов применяют лазерное воздействие, например, лазер Фраксель, введение препарата Коллост 7%, если выраженность дефекта кожи небольшая, тогда можно попробовать использовать пилинги. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова