Консультации / Неврология

Грыжа танцора

Здравствуйте. 2 недели назад решила сделать мрт, тк стала испытывать дискомфорт при длительном сиденье. Нашли 2 грыжи в поясничном отделе, 0.5 и 0.7мм. Я активный человек, занимаюсь фитнесом, преподаю танцы. Никаких болей при этом не испытываю. Только если долго сижу. Но врач сказал, что надо все бросать, и танцы, и фитнес, иначе если еще на 2мм выдавлю то все.. операция. Я спросила чем же тогда заниматься?! На что она дала мне листовку с упражнениями для спины, но для меня, человека тренированного, эти упражнения никакой нагрузки не дают! Танцы я не бросила, но с фитнесом пока завязала. И все вроде бы хорошо... но теперь я постоянно боюсь! Иду на танцы со страхом, иду за хлебом со страхом.. .. с одной только мыслью, что чуток напрягусь, выдавлю ее, и все...(( очень страшно. К тому же чувствую себя неполноценной, тк не могу заниматься моим любимым хот айроном, носить каблуки, пробежаться. . Неужели это навсегда? ? Врач мне кстати ничего не выписала... лечусь сама. Купила и пью коллаген, хондроксид и акулий хрящ с мумие. Делаю дома растяжку и лежу перед сном поясницей на валике
Добрый день. Танцы бросать не стоит, только нужно исключить некоторые движения. Советую Вам найти хорошего мануального терапевта и позаниматься плаванием (лучше всего на спине). С уважением, врач мануальной терапии Тараканов Олег Павлович