Консультации / Педиатрия

В мазке из зева выделена культура Enterobakter gergoviae

Ребёнку 1,2 года. Пролежали 8 дней в инфекционной больнице с пневмонией. Принимали антибиотик цефтриаксон на основании анализа мазка из зева на чувствительность. Ацикловир, Свечи Генферон. Брали анализ крови на хламидии. В мазке выделена культура Enterobakter gergoviae. Врач из поликлиники назначила бактериофаги. Вопрос мой вот в чём: Где может быть источник этой бактерии? Как с ним бороться. Может ли кто то из родителей быть источником? В доме кот и кошка. Избавлятся от них не будем. Будем лечиться все, если это нужно. Как уберечь ребёнка от этой ифекции?Ответьте, пожалуйста. Искренне вас благодарю.
Здравствуйте, энтеробактер это условно- патогенный микроорганизм, живущий в кишечнике человека в нормальном состоянии,может приобретать патогенные свойства когда снижен иммунитет ребенка (чаще в результате любой другой инфекции). Поэтому основное для Вас после перенесенной пневмонии это укрепить иммунитет: интерфероны( анаферон 1т1раз в день 1мес.), биопрепараты (энтерол 10-14дн, затем примадофилус 14дн.), витамины (Мультитабс- бэби 10 кап 1раз в день 1мес.), орошение носа аква-марис бэби для защиты от вирусов.