Консультации / Стоматология

Постоянно повторяющийся афтозный стоматит

Добрый день, уважаемый Иван Сергеевич! У моей супруги 27 лет постоянно повторяется афтозный стоматит в ротовой полости. Заболевание длится уже более 3 лет. Маленькие язвы на полости слизистой во рту появляется без каких бы то ни было видимых причин и длятся до 1 месяца. после этого проходят самостоятельно, затем на протяжении месяца-двух ремиссия и затем все повторяется сначала. Обследование у стоматолога - рекомендована местная антибактериальная терапия - хлоргексидин, мирамистин, октенисепт. Без заметного улучшения. Обследование у ЛОР специалиста - патологии ЛОР органов не выявлено, рекомендованы "народные" средства мед, прополис. Без улучшения Бак посев - мазок из зева - обнаружено: S. aureus 10 в 4 ст. и Str. pneumoniae 10 в 5 ст. А в соответствии с антибиотикочувствительностью данных высеянных культур были назначены следующие антибиотики - Доксициклин (в отношении золотист. стрепт.) и Азитромицин (в отношении пневм. стрепток.). Антибиотикотерапия была назначена в высоких дозах 3 недельным курсом. После этого 3 месяца полость рта абсолютно чистая. И сейчас все начинается сначала. Обращаюсь к Вам как к стоматологу: 1. Есть ли необходимость в дополнительных анализах и исследованиях. 2. Может ли это быть следствием авитаминоза и необходимо ли сдать анализ крови на какие либо витамины? 3. Буду очень благодарен Вам за Ваши рекомендации. С уважением, Яаков
Здравствуйте, уважаемый Яаков! Афтозный стоматит - полиэтиологическое заболевание. Это означает, что причин, которые приводят к развитию заболевания, много. Среди них тяжело выделить какую-то ведущую. Все проводимые Вашей жене методы исследования и назначенное лечение являются актуальными. Каждый специалист ищет "свою" патологию. Однако, несмотря на выявление микроорганизмов в мазках и проведенную антибактериальную терапию, утверждать, что причина в них нельзя (об этом также свидетельствует рецидив заболевания). Вместе с тем, полость рта является одним из самых загрязненных мест нашего организма в микробном аспекте, т.е. все те же микроорганизмы находятся в организме и других людей тоже (но в меньшем количестве), однако у них не развивается афтозный стоматит! Микробы начинают размножаться и вызывают заболевания при снижении защитных сил организма, когда человеческий организм не может контролировать рост микробов. Афтозный стоматит чаще всего является следствием снижения иммуннитета, а не самостоятельным заболеванием! Снижению иммуннитета может способствовать хроническое заболевание, гиперсенсебилизация организма (аллергия), эндокринная патология и др. Местные факторы являются лишь провоцирующим компонентом! На сегодняшний день целью является добиться как можно большей по продолжительности периода ремиссии. Лечение проводится как местно (обезболивающие препараты, кератопластики, средства народной медицины и др.), так и системно. Причем последнее имеет преимущественный характер. Считаю необходимым проконсультироваться с гастроэнтерологом, иммунологом для коррекции внутренней среды организма. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!