Консультации / Отоларингология

На горле белый налет

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и месяц, за два месяца мы проболели 2 раза ангиной, 2 недели назад сдали мазки из зева и носа, результат показал, что в носу культура не выделена, результат зева:str a-haemolyticum 10*5 e. Coli 10*4. Candida albicans 10*4 скажите пожалуйста по какой причине появляются эти бактерии и палочки, насколько это опасно, можно ли вылечить, и может вы подскажите какими лекарствами? Потому что врач нам выписал пить только смекту
Здравствуйте. Мне не совсем понятно, сейчас ребенок болен, или нет? Если ребенок сейчас не болен, то можно пролечить только кандидоз - грибков рода Candida не должно быть в зеве. Для детей существуют специальные средства от кандидоза, в виде суспензии, рассчитывается препарат на кг веса. Второй микроорганизм, видимо, бета-гемолитический стрептококк группы А? Здесь важно, болен ребенок в настоящее время, или нет. Если болезнь позади, то носительство у детей не лечат. Бета-гемолитический стрептококк группы А - патогенный микроорганизм, при обнаружении его у ребенка в период ангины ребенка полагается пролечить антибактериальным препаратом в течение 10 дней, российский и западный протоколы лечения стрептококкового фарингита совпадают. Маленьким детям такую инфекцию, как правило, приносят дети-школьники - при этом сам школьник может не болеть, а только "перенести" инфекцию малышу. Кандидоз слизистых оболочек нередко развивается у грудных детей и детей раннего возраста, он не опасен, но принято лечить, с тем, чтобы кандидоз не распространялся - препарат рассчитает педиатр. Кишечную палочку в титре 10*4 в посеве из зева лечить не нужно - и в целом, лечат не посевы, а болезни, носительство лечат крайне редко, по особым показаниям. Буду рада ответить на дополнительные вопросы. Здоровья ребенку.