Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила сабака

Ребёнку 10 лет её укусила домашняя сабака за нос, ребёнок сам виноват. Нос сразу обработали хозяйственным мылом. Сабака домашняя хозяйка сказала что собака все прививки получает. За 3 дня у собаки никаких изменений нет. А ребёнка только завтра проведем к врачу. Насколько вероятность что ребёнок болен бешенством. После укуса нос опух сейчас отек немного стал меньше и вышел гной его обработали перекесью и зеленкой
Добрый день. Если животное привито,то беспокоиться не стоит. Если что-то вызывает Ваши сомнения,то стоит наблюдать за животным 10 дней и если болезнь не проявилось то можно успокоиться. На этом фоне проводят вакцинацию вакциной КОКАВ (0-3-7 дни и можно заканчивать если животное здорово). В любом случае нужно обратиться в антирабический кабинет, обычно он располагается при травмполиклинике.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила сабака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.