Консультации / Травматология и ортопедия

Укусила собака

Здравствуйте! Укусила собака несильно через штаны, чуть выше колена. Собака домашняя, ухоженная, вряд ли бешеная, укусила скорее всего испугалась моему резкому появлению. Дома на месте укуса обнаружила синяки и красную царапину (кровь не текла). Скажите, может ли инфекция попасть через мелкую царапину? И нужно ли делать прививку от столбняка или еще какие-то? Слышала, что сдают анализ крови и решают уже делать или нет... Может сдать на всякий случай (не знаю как называется анализ на инфекции конкретно)? (Прошло уже 4 дня, царапины вроде уже нет, синяки красно-синие, менее яркие, но слегка побаливает. Уже кажется что не только место укуса, или это я себя накручиваю...). И если надо обращаться, то куда - в травмпункт по прошествии 4-х дней поздно, в поликлинику? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте lexit показаться в травмпункт или в поликлинику для осмотра укуса врачом. спасибо за вопрос.
Спасибо за ответ! Была в травмпункте, там сказали, что я делала прививку от столбняка в 2 000 году, и поэтому мне не надо сейчас делать прививку. Потом дома уже прочитала, что такую прививку делают через 10 лет, а у меня она получается была 14 лет назад...и еще, что ее делают при травмах даже привитым. Что же мне делать? Сейчас немного "ломает", а в остальном хорошо себя чувствую. Скажите пожалуйста, можно ли было заразиться от собаки еще какой-то болезнью типа краснухи (хотя я ей уже болела, но симптомом "ломания" напомнил о ней)? Спасибо.
нет . краснухой от сабаки не заболеете. не путайте столбняк и бешенство.