Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите расшифровать Снижение показателей иммунограммы

Здравствуйте. Мне 34 года. Репродуктолог назначил иммунограмму в апреле 2016 г. Результаты: Лейкоциты абс. 6,1 (норма 4,0-8,0) Лимфоциты абс.2,81 (1,5-3,0), отн.46 (19-37) Моноциты абс.0,18 (0,3-0,8), отн.3 (3-10) Нейтрофилы абс.2,81 (2,8-5,2), отн.46 (40-60) Т-лимфоциты CD-3 абс.1798 (800-2000), отн.64 (55-70) Т-хелперы/индукторы CD-4 абс.1461 (400-1200), отн.52 (40-60) Т-супрессоры/цитотоксические СD-8 абс.309 (100-700), отн.11 (10-20) В-лимфоциты CD-16 абс.478 (130-380), отн.17 (6-15) Иммунорегулярный индекс CD4/CD8 отн.4,72 (2-4) ЕК-клеток CD-16 абс.449 (150-600), отн.16 (10-20) Фагоцитоз нейтрофилов абс.2164 (1600-4000), отн.77 (40-80) IgА абс.2,25 (0,7-4,0) IgM абс.0,78 (0,4-2,3) IgG абс.13,78 (7,0-16,0) Августе 2016 Результаты (нормы те же, в той же лаборатории) Лейкоциты абс. 6,2 Лимфоциты абс. 1,74, отн. 28 Моноциты абс. 0,49, отн.8 Нейтрофилы абс. 3,59, отн. 58 CD-3 абс. 1096, отн. 63 СD-4 абс. 713, отн. 41 CD-8 абс. 348, отн. 20 CD-19 абс. 261, отн. 15 CD4/CD8 отн. 2,05 CD-16 абс. 139, отн. 8 Фагоцитоз нейтрофил абс. 3016, отн. 84 IgA 2,55 IgM 0,93 IgG 13,08 Показатели иммунограммы снизились и я очень боюсь дальнейшего их снижения. Чем эти снижения могли быть вызваны? Посоветуйте как быть, снова пересдавать иммунограмму? Какие выводы можно сделать. Спасибо за ответ. Иммунограмму в апреле сдавала по причине отсутствия имплантации эмбриона при ЭКО. В августе сама для себя. Беременности нет. ВИЧ, гепатиты, сифилис отрицательны. Была в июле гистероскопия с последующим недельным курсом антибиотиков.
Нет смысла анализировать результат ненужного исследования. Признаков иммунодефицита Вы не описываете. Имплантация не произошла не по причине изменения показателей иммунограммы. Для этого есть достаточное количество других, более рутинных, в том числе физиологических причин. И в естественных условиях имплантируется далеко не каждый эмбрион, что уж говорить про икусственные.
Анализы всевозможные сдали. Все в норме. И генетика, и система свертывания. Дело в том, что после трех "пролетных" протоколов, репродуктолог назначил иммунограмму. Сказал, что возможно сильный иммунный ответ сработал не в пользу "инородного" эмбриона. И назначил перед следующей подсадкой капельницу иммуноглабулина. Капельница не дешевая... И я решила пересдать иммунограму, чтобы точно быть уверенной что она не нужна. И вот я так понимаю, что теперь она не нужна... Только вот смутило резкое падение лимфоцитов за три месяца... А подскажите пожалуйста, разве может иммунограмма так резко изменится? Пугает снижение ЕК- киллеров, они меньше нормы...
"А подскажите пожалуйста, разве может иммунограмма так резко изменится?" может. В том-то и дело, что все показатели иммунограммы изменчивы. В Вашей ситуации нет смысла анализировать иммунограмму. Какой иммуноглобулин планировалось вводить? С какой целью?
Планировалось вводить Биовен Моно 50 мл.× 8. Врачу не понравилось повышение Т-хелперов и повышенный иммунорегулярный индекс. Он сказал, что возможно это явилось неудачей имплантации, по результатам ХГЧ ее просто не было. Эмбрионы бластоцисты, все хорошего качества. Эндометрий трехслойный 9 мм. Я не знаю, каким образом иммуноглабулин должен был решить эту проблему... Он объяснял мне, но я к сожалению не поняла. Насколько я знаю, иммуноглобулин наоборот назначается при иммунодефицитах. Поэтому засомневалась и решила еще раз анализ пересдать. А тут вот оно как получилось...
Я не нашла такой препарат среди зарегистрированных в РФ. В инструкции к препарату перечислены конкретные показания, среди которых нет проблем с имплантацией эмбриона... Повторюсь: у здоровых женщин далеко не каждый качественный эмбрион имплантируется. Раз Вам показаны вспомогательные репродуктивные технологии, значит, есть какие-то особенности здоровья. ЭКО не имеет 100% эффективность!
У меня 10 лет назад были удалены трубы. Огромное спасибо за консультацию.)