Консультации / Урология

Уход за катетором Фолея

У отца после инсульта случилась задержка мочи, сначала временная катеризация через уретру, затем постановка цистостомы. Цистостома уже стоит 9 месяцев, при этом отец все время жалуется на боли и рези внизу живота, позывы к мочеиспусканию. Вызывали урологов, выполняли назначения, курсы антибиотиков, сдавали анализ ПСА ( в норме). Но вот мнения насчет катетера расходятся, одни советуют не вмешиваться в процесс мочеотхада, а другой уролог настойчиво рекомендует промывать мочевой пузырь раствором фурацилина каждый день через катетер . Что же делать в итоге? Пользуемся 2-х ходовым катетером Фолея (26). Мочеприемники меняем каждые 3 дня.
Катетер не промывать , раз в месяц менять на новый. Урологи должны это делать бесплатно , катетеры выдают по специальной программе.