Консультации / Педиатрия

Падение ребенка с дивана

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Вчера собралась кормить его, мы на ив, поставила бутылочку и отошла к тумбочке за салфетками. Стоило мне отойти на пару метров, как он упал с дивана.... У меня истерика, я быстрее к нему.... Он лежал на полу на спине, поджав ноги и руки, сильно плакал. Я его подняла аккуратно, дала бутылочку, он сразу же замолчал и схватил бутылочку. Съел все 150 мл смеси, что я налила. Пока держала столбиком, осмотрела его голову- ни шишки, ни покраснения. Сам он тут же стал улыбаться, агукать, как обычно. После кормления попросился играть на развивающем коврике. За весь день никаких симптомов сотрясения. Поэтому и не знаю, имело место ли оно или нет. Скажите, обязательно ли должно быть сотрясение, если ребенок упал на пол? Пол паркетный, высота падения 45 см...
Здравствуйте! нет, вовсе необязательно. Как себя сейчас чувствует малыш? понимаю Ваш испуг, к сожалению, все родители через это прохолят. Главное,как кроха сейчас? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ! Малыш сейчас чувствует себя хорошо, улыбается, аппетит хороший.