Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3-й степени в 4 5 года

Добрый день! У моей дочери начались проблемы с аденоидами как начали ходить в садик. При любом ОРВИ нос закладывает на 1,5-2 мес. В 3,8 года была 2-я степень, в 4,4года уже 3-я. Что посоветуете в данной ситуации?
Как правило, аденоиды увеличиваются на фоне респираторных инфекций за счет воспаления. Удалять их в этом случае не нужно - вам помогут промывания носоглотки методом носоглоточного душа и КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Это лечение нужно проводить в поликлинике, зато оснащение практически любого ЛОР-кабинета в любой поликлинике позволяет это сделать. Примерно через 6-8 сеансов ребенок будет свободно дышать и возможно будет реже болеть
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды 3-й степени в 4 5 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.