Консультации / Проктология

Трещина геморрой 12 нед беременности

Здравствуйте. Беременность 12 недель, анемия - гемоглобин 79. Геморрой 3-4 степени и трещина были до беременности, хотели делать операцию через полгода, но потом забеременела. Принимаю препараты железа, из-за этого постоянные запоры, во время дефикации ужасные боли, приходится тужиться. Что можно принимать, какие свечи, таблетки? Операцию делают во время беременности? К проктологу надо ехать далеко в город, надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
Здравствуйте. Беременность является абсолютным противопоказанием для оперативного лечения. И, с учётом беременности, самостоятельно Вам с данной проблемой не справиться. Необходим подбор препаратов, которые сведут к минимуму риск медикаментозного воздействия на течение беременности и формирование плода. Поэтому осмотр проктолога обязателен с последующим его наблюдением весь период вынашивания беременности и в раннем послеродовом периоде. Иначе возникнут весьма серьёзные проблемы.