Консультации / Педиатрия

Глисты

Был хороший и долгий контакт с собакой, которую в это время глистогонили. Дети ( год и два с половиной) сдали на энтеробиоз -отрицательно. Кал сдать не могу никак, младшая ходит редко и только во второй половине дня. Сегодня,а прошло уже больше месяца после контакта, нашла у себя червя. Если уж у меня они есть,то у детей и подавно,они с собакой больше общались. Может можно сдать кровь ,чтоб проверить наверняка? Наш педиатр говорит,что анализов наверняка нет,а профилактика опасна. Прекрасно понимаю эти опасения,но сейчас шансы того,что у нас у всех есть глисты возрасли. По какой-то внешней симптоматики не могу определить. Анализы неизвестно когда смогу сдать нормально. А меня уже точно надо лечить. Могу ли я принять пирантел, мы с младшей на гв? Могу ли я дать его детям? И не получится ли опасная доза у младшей? Или пирантел совсем в кровь не попадает?
Добрый день! Профилактика не опасна, а необходима! Не только тем, кто контактирует с животными, но и детсадовцам и взрослым, кто контактирует с ними. Пирантел в кровь почти не поступает и той дозы не хватит для профилактики даже. К тому же к пирантелу часто гельминты устойчивы, потому всем членам семьи нужно принять зентел. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.