Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается от горшка ванночки и еды

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 2 месяца. Начала сажать её на горшок в 9 с половиной месяцев. Поначалу она не очень любила на нём сидеть, но я никогда не заставляла. Со временем она привыкла к нему и делала спокойно свои дела максимум за 5 минут (этот если по большому), по маленькому и 1 минуты хватало. И всё было хорошо. Даже поле ночи часто подгузник был сухим. 3 Недели назад начались истерики. Сначала только иногда, потом постоянно вечером, а сегодня она и утром начала кричать при виде этого горшка. Я её не заставляю. Пытаюсь отвлечь игрушками. Иногда это работает, но чаще нет. Но проблема на этом не заканчивается. 2 Недели назад мы переехали в другой город. Раньше дочь всегда любила купаться. А сейчас только видит, что я воду набираю, сразу истерика. Конечно, я связываю это с переездом, но обычно мы часто путешествует и иногда не бывает дома по два месяца (за это время бываем в 4-5 разных местах, квартирах). Она раньше купалась везде с удовольствием. И в большой ванне, и в детских ванночка, и в бассейне. Поэтому не знаю что делать. Уже 2 недели мы на новом месте, но крики появляются до сих пор от ванны. Ещё по утрам и иногда по вечерам дочь начала кушать меньше или вовсе отказываться от еды и требовать грудь. Я стараюсь не давать, но истерика продолжается на протяжении часа и 2 часов и еду никак не хочет есть всё равно. Только грудь. Что бы это всё могло значить? Такой переходный период? Может зубы? Сейчас дочь начала постоянно заслвывать пальцы в рот. Проверить дёсна нормально не могу, через 2 секунды дочь уже сбегает и не даёт посмотреть. Уже 12 зубов есть, но раньше иногда были только отказы от еды, а ванночка с зубами или без всегда была любимым занятием. Спасибо заранее за советы
Добрый день! Теплая ванна может провоцировать боли в животике при дисбаткериозе, от этого же может быть отказ от пищи. Проанализируйте питание и стул, нарушать микрофлору может обилие сладкого или молочного. Профилактически курсом можно подавать хилак, рела лайф. С горшком пока тоже не стоит настаивать, психологически ребенок дозревает до горшковых дел после 1,5 лет. Здоровья Вам!