Консультации / Отоларингология

Белые отложения в области гланд

Здраствуйте. Мне 24 года, уже не первый год меня беспокоит следущее: в гландах у меня есть своего рода отверстия, в которых почти каждый день скапливается непонятная белая масса (твердая). Это не еда, противная на вкус, на запах тоже неприятная. Суть в том, что ранее я обращался к лору в свою поликлинику по прописке, где мне врач сказала что ничего страшного в этом нет... И все! Дело в том, что ни у кого из моих знакомых никогда подобного не было, а меня в свою очередь беспокоит это так как я считаю что из за этих отложений у меня плохой запах изо рта. Почти каждый день я вытаскиваю из гланд эти отложения зубочисткой (осторожно). Что интересно. Появляются они в большом количестве именно в левой части. Возможно вы сможете объяснить что это может быть? И как от этого избавиться? Возможно стоит пойти в платную клинику? (Раз уж в обычной помочь ничем не могут). Заранее большое спасибо!
Смогу. Это хронический тонзиллит. Он у Вас сопровождается образованием казеозных пробок в лакунах нёбных миндалин, чуть больше в левой. Удалить гланды и навсегда забыть о проблеме. Можете. Там Вам механически удалят пробки. Назначат недешёвое и длительное лечение . И таких платных визитов потребуется 3-5 или более в год. Решайте сами.
Консультация врача отоларинголога на тему «Белые отложения в области гланд» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.