Консультации / Стоматология

Реставрация зубов

Здравствуйте! Мне убирали нависающий край пломбы между первым и вторым зубом на в.ч. , вследствие чего получилась дырка между этими зубами у десны.Я попросила её убрать.( на задней поверхности этих зубов имеются пломбы,как раз между зубами)До этого поверхность единички и сбоку и спереди была без пломб со здоровой эмалью.Для этого врач нанесла пломбировочный материал и на здоровую эмаль единички,сказав что это нужно для формы. Я уточнила,не будет ли спиливаться эмаль со здорового зуба,ответили что нет. Я согласилась. Позже прочла что при нанесении пломбировочных материалов эмаль зубов в любом случае травмируют( наносят специальный раствор либо как-то ещё). То есть получается что вся поверхность эмали куда нанесли слой пломбировочного материала уже не пригодна для существования без него? Дело в том что форма и цвет этого зуба меня устраивали. А пломбировочный материал лежит вот так(на фото на единичке видна полосочка-граница от края зуба к середине) довольно широко,покрывает боковую и переднюю поверхность зуба просто для формы. Может существует шанс того,что эмаль не сильно повреждается при такой реставрации(повторюсь,зуб не пилили в этих участках:ни по бокам ни на передней поверхности) Ответьте пожалуйста более развёрнуто.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Травмирование эмали, конечно, происходит при реставрации, но не критичное, так как для пломбирования используется специальный бонд, который закрывает все канальцы в эмали и предотвращает развитие кариеса. Конечно, реставрация выполнена не идеально и переход пломба-зуб заметен. Для выполнения идеальной реставрации, при которой будет незаметна пломба, врачу, зачастую, приходится препарировать здоровые ткани зуба для улучшения фиксации.