Консультации / Урология

Пиэлоктазия при беременности

Здравствуйте! Я беременна, срок 23 недели. У меня нефроптоз справа. На приеме у уролога, он диагностировал пиэлоктазию правой почки (лоханка 3,1см чашки до 1см, мочет. В в/э 0,3см). До беременности я делала компьютерную томограмму на которой в правой почке нашли камень 2мм. На узи камень не визуализируется, врач только предполагает где он примерно, и пугает что камень может сдвинутся и пойти, и это грозит приступом с выкидышем (назначил мне сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. Перед этим я лежала в стационаре и в мазке на посев у меня обнаружили стафилококк и кандиду, пролечили антибиотиками. Анализы брали еще вот какие: оам- цвет соломенно-желтый, реакция кислая, уд. Веп 1007, прозрачная, белок 0, сахар 0, лейк.1-2 Ед. В п/зр, эритр 0 ед. В п/зр. Посев мочи - бактериурии не обнаружено проба реберга- креатинин крови 77.4 Мкмоль/л, креатинин мочи 4470 мкмоль/л, фильтрация 72мл/мин проба нечипоренко - лейкоциты 1776 п/зр, эритроциты 111 п/зр лечение уролог пока не назначил, сказал только спать на левом боку и стоять на карачках. На прием к нему через неделю, чтобы посмотреть динамику. Так по ощущениям меня ничего не беспокоит, иногда бывают неприятные ощущения в районе правого бока, но вот прямо боли нет. Очень переживаю за ребенка! Подскажите что делать, чтобы камень не пошел? И как вообще поступить в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Если же расширение чашечно-лоханочной системы не уйдет, то верхние мочевые пути справа мочеточниковым катетером-стентом.