Консультации / Офтальмология

Можно ли ребенку в год мазать глаз тетрациклином

Здравствуйте! У моей дочки (1 год) халязион на верхнем веке, ходили к окулисту, нам прописали левомецитин капли и тетрациклиновую мазь. Дома я прочитала в инструкции к тетрациклину, что детям нельзя до 8 лет, и нашла в интернете, что от него желтеют зубы. Один раз я уже успела помазать глаз, теперь зубы будут желтые? Можно ли заменить мазь эритромицином?? Пожалуйста, помогите нам советом, мы живем в селе, тут только один врач-офтальмолог, и тот взрослый.
Здравствуйте! Мазать можно тетрациклиновую мазь и эритромициновую. Но в данном случае мази не эффективны. Халязион (халазион) — это медленно развивающееся плотное образование, возникающее вследствие закупорки и отекания сальной железы (мейбомиевой железы) в веке. Существует два эффективных способа лечения халязиона - инъекция или хирургическое удаление. Чтобы определить тактику лечения, ребенка нужно осмотреть. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Можно ли ребенку в год мазать глаз тетрациклином» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.