Консультации / Отоларингология

Лечение пенициллин-резистентного Staphylococcus aureus в ротоглотке

Добрый день! Несколько лет назад я лечился от острого синусита (прокол, аугментин - без какого-то эффекта, таваник). Т.К. В последнее время периодически стало возникать ощущение заложенности носа, я решил сделать посев на флору и ач отделяемого ротоглотки и носа, который показал наличие staphylococcus aureus 10^4 koe/тамп. Данный штамм показал устойчивость к препаратам пенициллиновой группы (amoxicillin, penicillin). Но чувствителен к препаратам других групп, в частности, тетрациклинам. Не могли бы вы подсказать, какова тактика лечения staphylococcus aureus препаратами тетрациклиновой группы (юнидокс солютаб - доксициллин)?
В описанной ситуации высеянные патогены не являются причиной Ваших страданий и в указанной концентрации не представляют угрозы Вашему здоровью. Лечить их не надо!