Консультации / Отоларингология

Какой минимальный промежуток времени меду курсами лечения АВМИСОМ

Уважаемый виктор николаевич! Я много лет страдаю медикаментозным ринитом. Ни какие средства не помогают. Естественно семптоматически пользуюсь нафтизином много лет. В 2014 году внии лор с-петербурга мне назначили курс лечения назальным спрейем амовис и промыванием раствора долфин. Курс длительностью 2 месяца. 1-Ый месяц: по 1впрыску в каждую ноздрю 2 раза вдень. 2-Ой месяц: по 1 впрыску в каждую ноздрю, 1 раз в день... Удалось добиться ремиссии до 3-4 месяцев. Последний курс закончил 18 февраля и уже через 10 дней опять началось обострение. Пробовал применить спрей полидекса ,но ни какого положительного эффекта не наблюдается.. Состояние опять стало патовым ! Проблемы со сном,приемом пищи,выходом на улицу(т.К. У меня ещё и астма). Носовое дыхание периодически перекрывается полностью. В связи с проблемой попасть на прием к лорврачу по месту жительства и в нии(слишком большая очередь по записи до 1 месяца) решил обратиться к вам.Виктор николаевич! 1. Скажите пожалуйста, какой минимальный срок должен пройти между курсами лечения амовисом(я слышал,что не меньше 2-х мес.). . 2.Как промывать нос,если затруднен проход воздуха.(В анотации написано ,что при отсутствии,или затруднении носового дыхания,нос промывать нельзя...). 3. Подскажите что-нибудь эффективное на время пока можно будет снова начать курс амовиса. Заранее вас благодарю!! 20 Марта анатолий.
1. При необходимости, перерыва в лечении Авамисом можно не делать вовсе. Очень часто наши пациенты используют его круглый год.