Консультации / Кардиология

Результаты ЭХО и экстрасистолия - насколько опасны эти показатели

Здравствуйте. Если возможно, помогите разобраться с результатами эхо. Женщина, 35, 8 лет назад перенесла операцию пластики митрального клапана. Проблемы с клапаном возникли в детстве после перенесенного миокардита. Пластика на клапане "разошлась". Экстрасистолия появилась сразу после операции, врачи так и не нашли ее причину, иногда называют ее функциональной. Она зависит от положения тела, от обострений остеохондроза и межреберной невралгии: после операции стала болеть диафрагма с левой стороны, и при обострениях этого аритмия обостряется. Обычный пульс - 75, редко - до 85. Давление - 130/90. Данные результаты эхо врач несколько завысил, потому что во время осмотра была экстрасистолия (бигемения). Экстрасистолия бывает почти постоянно. Что означают такие результаты эхо, и возможны ли физические нагрузки при таком лж? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Такие результаты могут означать развитие в перспективе фибрилляции предсердий и необходимость (опять же в перспективе) протезирования МК. Остальное - исходя из клинической картины. В конце концов, ЭхоКГ - это только приложение к пациенту.