Консультации / Кардиология

Коррегированный ВПС

Здравствуйте. Моей дочери в 1998 году делали операцию в связи с коарктацией аорты и оап. Сейчас ей 20. Последний раз эхо-кг делали в 2013 и нам написали в заключении следующее: размеры полостей сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена. Фв-74%. Скорость в области перешейка аорты 2,89 м/с. Градиент давления в нисходящем отделе аорты 33,5 мм.Рт.Ст. Диаметр в области перешейка 6,2 мм. Пролапс митрального клапана 2 степени с подклапанным потоком митральной регургитации. Поток регургитации на легочной артерии. Подклапанный поток трикуспидальной регургитации. Мжп и мпп прослеживаются. "Ложные" хорды лж. В особенностях приписали: в брюшной аорте кровоток магистрального типа со скоростью 0,8 м/с. Ад часто повышается до 130-150/60, пульс не ниже 110-120 (поэтому принимает бета-адреноблокаторы по назначению местного кардиолога уже года 3), жалуется на постоянный холод и ощущение покалывания в ногах, одышку даже при минимальных нагрузках (при росте 155 см и весе 40), шум в ушах, частые головные боли и головокружение. Грубые шумы в сердце тоже вернулись, хотя длительное время после операции врачи их вообще не слышали. Иногда, примерно раз в месяц, по утрам пульс бывает в районе 150-170. Доктора советуют лечь в больницу и полностью обследоваться, но дочь всё тянет, потому что не хочет отстать в учёбе. Вопросы такие: 1) нормально ли такое состояние аорты, учитывая обстоятельства (местные врачи никак не комментируют)? 2) Действительно ли всё так не очень, что стоит лечь в больницу? 2) Или можно обойтись периодическим прохождением экг и эхо-кс? 3) Если можно, то насколько часто стоит проходить через эти процедуры? Мы с её мамой очень переживаем и заранее благодарим за ответ.
Если вам врачи настоятельно рекомендуют госпитализировать вашу дочь в стационар для лечения, обследования и подбора терапии, не понятно почему у вас есть в этом сомнения? (тем более что вы указываете сами на ряд серьезных жалоб с её стороны). Логичной представляется консультация кардиохирурга - по результатам обследования (вообще он должен был наблюдать её в динамике после операции с определенной периодичностью, если этого не было - стоит обратиться в тот центр, где её оперировали).