Консультации / Офтальмология

Миопия высокой степени склеральная форма

Здравствуйте, игорь эрикович! Зрение начало ухудшаться с 8 лет. Из года в год назначали нам ирифрин, тауфон, магнит и электрофарез с никотиновой кислотой. Сейчас дочери 15 лет, в 2014 году зрение было -5,5 оба глаза, в 2015 уже - 9. Диагноз - наследственная миопия высокой степени склеральная форма. Врачи настаивают на склеропластике, причем в кратчайшие сроки, другого лечения не предлагают, говорят, что это обычная операция для нашего случая. Я очень боюсь операции, все-таки это глаза... Про саму операцию, ее положительные и отрицательные стороны врачи нам ничего не объяснили. В интернете сведения самые противоречивые. Подскажите, действительно ли в нашем случае склеропластика - единственный выход? И чем она нам поможет? Остановит ли эта операция столь быстро прогрессирующую миопию? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Как и наши зарубежные коллеги, мы отказались от проведения данного типа операций из-за их низкой эффективности. На стабилизацию близорукости склеропластика никак не влияет. В Вашем случае показаны регулярные курсы консервативного лечения (3-4 раза в год), направленные на стабилизацию близорукости. Только благодаря такому лечению можно будет добиться устойчивого результата. Остальные рекомендации можно будет дать после обследования.