Консультации / Отоларингология

Красные точечки за малым язычком

Пожалуйста, подскажите. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Начал день без вредной привычки- курения.Утром решил проверить свое горло в зеркале, светил фонариком. Получается, что увидел прилагается на фото, а именно красные точечки за малым язычком. К лору иду утром, но очень нервничаю. Подскажите, что это? Стаж курения - 3 года. Последнее чем переболел - грипп с месяц назад. Анализы на кровь сдавал примерно полгода назад, все было в норме. По ощущениям - в горле ничего не болит. Дискомфорта никакого нету. Иногда разве что по утрам легкий кашель с редкой мокротой, именно из-за этого и бросаю курить. Да и иногда редко в течении дня горло немножко попершит, обычно после острого.
К вопросу приложено фото
Это лимфоидные фолликулы в слизистой оболочке задней стенки глотки. Они там и должны быть. Глотка у Вас совершенно здоровая!
Консультация врача отоларинголога на тему «Красные точечки за малым язычком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.