Консультации / Педиатрия

Опистархис

Добрый день! Ребенку 2,5 года, искали причину долгого и упорного кашля (на данный момент причина выяснена - диагноз коклюш, положительный титр рпга на коклюш 1:400, а так-же иг м и а), сдавали все подряд... В том числе на паразитов. Все паразиты отрицательны, кроме опистархисов... Кп 4,3, пересдали в инвитро - кп 3,41... Я просто в ужасе!!! Откуда мы могли ими заразиться? Ребенок ест исключительно морскую рыбу, хорошо приготовленную, доска и нож для мяса и рыбы у нас отдельные! Просто начиталась про данное заболевание и очень страшно стало, что он не вылечивается и последствия ужасны! Скажите пожалуйста каковы должны быть наши дальнейшие действия, к какому врачу обращаться (наш педиатр вообще не обратил внимания на этот анализ, просто сказала, вы же сырую рыбу не ели, откуда они у вас?!?) Какое дополнительно обследование пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз? И если все таки подтвердится, как лечить такого малыша??? И на самом ли деле опистархис не вылечивается? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела.Иногда анализы на антитела бывают ложноположительными, особенно в случае сопутствующего воспалительного заболевания (в вашем случае это коклюш). Сначала необходимо поправиться от коклюша, потом через интервал пересдать анализы на описторхов и только потом решать вопрос о назначении лечения.
Алла анатольевна, большое спасибо за ответ! Немного успокоили) скажите пожалуйста, то есть не смотря на то, что у нас дважды анализ положительный - это не исключает, что он может быть именно ложноположительным? И еще, через какое время примерно нам можно повторить анализ? И какие именно анализы можно сдать, кроме иг g, чтобы удостовериться есть ли данный паразит у нас или нет? Спасибо!!!
И еще вопрос, наш врач предположила, что возможно эти ИГ ребенок получил от меня, т.е. от матери во время беременности. Но дело в том, что я не так давно тоже сдавала на всех паразитов - все отрицательно и описторхи в том числе! Нашла информацию, что при длительном заболевании результат крови может быть ложноотрицательным! Сейчас буду сама обследоваться, но все же хочется понять, если на самом деле они у меня есть, т.е. и ребенка я могла заразить и у ребенка они есть или же просто передан иммунитет? Извините за навязчивость, но очень обеспокоена данной проблемой!
Антитела, полученные во время беременности , имеют очень ограниченный срок жизни - 2-3 месяца, очень редко до 6 месяцев, но не более. В таком возрасте у ребенка уже нет материнских антител. А вот ложноотрицательный результат у Вас быть может. Пересдайте, чтобы убедиться.