Консультации / Отоларингология

Можно ли греть при ангине горло наружно под подбородком

С 7 лет страдаю поллинозом (лебеда, полынь, амброзия).Прошёл курс химиотерапии (туберкулома), сейчас снят с учёта. В последнее время часто болел ангиной. Совсем недавно переболел гриппом, и снова ангина. После последней ангины (тогда я обращался к лору, он сказал-всё хорошо, попринимайте "имудон"). После приёма имудона, я думал, что надолго избавился от ангины. Можно ли греть при ангине горло наружно (под подбородком)? Полезно ли полоскать рот раствором пищевой соды в воде или подышать паром содового раствора?
Не стоит этого делать! Особой пользы в этом нет.
Спасибо. А что вы думаете о небулайзерах и ингаляторах? Есть ли от них польза? Заодно и объясните, чем они отличаются? С компрессором, без, холодный пар, горячий с ультразвуком и т.д. и т.п. Думаю, что об этом вы должны знать.
Что это полезное изобретение человечества. Да, при проблемах бронхов. Размером вдыхаемых частиц. Информацию об этом можно найти в сети.